Как избавиться от изжоги в домашних условиях

LANCOME

Изжога - это, в общем-то, массовое явление, к которому относятся несерьезно. Хотя специалисты считают ее одним из факторов возникновения рака желудка.

Как избавиться от изжоги в домашних условиях

Как избавиться от изжоги? Самый простой способ решить проблему - выпить соду или молоко.  Но проблему это как раз не решает, а только лишь убирает неприятные симптомы.

Что же такое изжога и от чего она возникает? Причин изжоги может быть несколько, но основная - это повышенная кислотность.

Повышенная кислотность самая распространенная причина изжоги. Уже само наименование проблемы несет в себе ее решение. Раз кислотность выше нормы, значит, ее нужно снизить.

А пытаться устранять изжогу каким-либо способом, не меняя привычек в питании и рациона питания - это вредные топтания на месте. Подход должен быть комплексным.

Если ваш желудок выделяет много кислоты, которая через клапан, отделяющий желудок от пищевода и, видимо, смыкающийся недостаточно, попадает на чувствительную слизистую пищевода и вызывает жжение, которое и называется изжогой, значит, надо подумать, как снизить производство этой кислоты.

Первое, что положено при проявлениях изжоги, тщательно пережевывать пищу. Очень многие болезни желудочно-кишечного тракта можно вылечить достаточным жеванием. Это доказал американец Флетчер, а сам метод лечения получил название «флетчеризм».

Во время жевания пища должна быть так обработана слюной, которая имеет щелочную реакцию, чтобы она постепенно как бы рассасывалась во рту и почти без глотательных движений сама проскальзывала в желудок.

Щелочь, которой пропитана пища, будет погашать кислоту, выделившуюся в желудке, и таким образом будет обеспечен нормальный процесс переваривания.

Если мы забросаем плохо пережеванную пищу в желудок, уровень кислоты будет подниматься над ней и проникать в пищевод. Тогда возникнет изжога.

Тщательное пережевывание обеспечит вам выполнение еще одного требования: оно уменьшит количество съедаемого. Вы будете насыщаться быстрее, съедая при этом меньше.

И, наконец, очень важно, что именно вы едите, какие продукты привели к повышенному образованию кислоты.

Очевидно, что едите вы много, мало жуете, пьете во время еды, смешиваете разные продукты и, в основном, едите белковую пищу. Конечно, бессмысленно рекомендовать человеку с такими привычками, например, сыроедение.

Но, если учесть, какие опасные последствия могут быть у изжоги, стоит задуматься и перейти хотя бы на макробиотический способ питания, который рекомендует цельнозерновые, овощи и хорошее жевание.

Людям, у которых повышена кислотность, не следует вмешиваться в то, что заложено природой в его организме, а надо научиться обращаться с тем, что дано.

Когда человек питается в основном щелочной пищей, его организм защелачивается, желудок привыкает вырабатывать мало кислоты, а это состояние любят всевозможные вирусы, микробы и прочие агрессоры.

Во время еды в желудок попадает масса таких микроорганизмов, и если бы не кислота в желудке, убивающая их, они бы давно уже нас съели.

Почему-то все привыкли считать, что чеснок убивает паразитов. Но он убивает их своеобразно. Запах чеснока очень любят все паразиты, и когда чеснок попадает в желудок, все они бросаются туда и погибают от кислоты.

В долгохранящиеся мясопродукты чеснок не кладут, потому что это привлечет туда микроорганизмы и продукт быстро испортится. Поэтому кислоту можно считать благом, но, как известно, все хорошо в меру.

Избыток кислоты в организме вреден, как и недостаток. Кислотно-щелочное равновесие решает все проблемы.

Чтобы обеспечить это равновесие, можно применить монодиету. Это значит, что каждый прием пищи состоит только из одного продукта - то ли это будет каша, то ли отваренный в кожуре и вместе с ней съеденный картофель, или рыба, или мясо, но ничего больше.

И продолжайте менять привычки! Первое, второе и десерт - это не от Бога. Стремитесь к простоте, наслаждайтесь живой, естественной пищей.

В условиях, когда еды не хватает, обожествляется каждое зернышко. Не доводите себя до состояния, когда придется употреблять яды, чтобы выжить. Пока что еще пища может быть вашим лекарством.

Дата статьи:
2016-11-02
Следите за новыми статьями на нашей странице в Фейсбук
Lamoda RU

Новые публикации
Бьюти-новинки
КОММЕНТАРИИ К СТАТЬЕ

    1. Катя

      сыроедение

©2010-2024 Использование материалов в сети Интернет возможно только с указанием гиперссылки на портал, открытой для индексации


^