Очки или линзы что лучше

LANCOME

70% информации о мире мы получаем благодаря глазам. И если наша природная оптика искажает реальность, надо ее подправить. Если у тебя плохое зрение, что выбрать - очки или контактные линзы?

Очки или линзы что лучше

  • Очки

Плюсы: При плохом зрении просты в применении и почти не имеют противопоказаний.

Минусы: Искажают зрительные образы за счет воздуха между линзой и глазом, ограничивают поле обзора, а ночью бликуют.

Чаще всего нужные разные типы очков для вождения, спорта, чтения и т.д. Неправильно подобранные очки портят зрение.

Тонкости:

1. Выбирайте оправы с маркировкой nickel-free (никель может вызвать аллергию). Гипоаллергенными считаются титан, золото и сталь.

2. Чем выше индекс линз, тем они легче, меньше искажают глаза и лицо, тем проще подобрать тонкую оправу (стекло 1,5-1,9, пластик 1,5-1,7).

3. Пластиковые линзы легче стекла, но с ними нужно аккуратно обращаться – любые царапины негативно влияют на зрение. Стекло больше подходит тем, кто привык бросать очки где попало. К тому же оно защищает от УФ-лучей.

4. На линзы рекомендуют наносить специальные покрытия: поляризационное (от УФ-излучения), просветляющее (делает ее максимально прозрачной), грязе- и водоотталкивающее (зимой очки не запотевают и легко очищаются).

  • Контактные линзы

Плюсы: Образуют с глазом единую оптическую систему (именно такой результат бывает после лазерной коррекции ), не ограничивают поле зрения, не мешают вести активный образ жизни.

Минусы: Постоянное их ношение при плохом зрении может привести к хроническому кислородному голоданию роговицы.

При любых простудных заболеваниях, особенно вирусных, носить их строго запрещено. Отсюда вывод: при плохом зрении они могут выступать в качестве дополнения к очкам, а не основного метода коррекции зрения.

Дата статьи:
2016-11-02
Следите за новыми статьями на нашей странице в Фейсбук
Lamoda RU

Новые публикации
Бьюти-новинки
КОММЕНТАРИИ К СТАТЬЕ

    ©2010-2024 Использование материалов в сети Интернет возможно только с указанием гиперссылки на портал, открытой для индексации


    ^