Как научиться общаться с людьми

LANCOME

Помните эти десять установок, и вы сможете без труда найти общий язык даже с трудным собеседником. А на окружающих вас людей вы будете оказывать приятное впечатление.

как научиться общаться с людьми

  • Дайте себе установку на хорошее отношение к людям

Куда бы вы ни собирались - на веселую вечеринку или ответственное мероприятие - дайте себе установку на хорошее отношение к людям.

Это позволит вам быть приветливой и внимательной к любому даже самому проблематичному собеседнику и произведет хорошее впечатление на окружающих.

  • Играйте роль той, которой хотите быть

Если вы не уверены в правильности своего поведения и умения держаться в обществе, играйте роль той, которой хотите быть.

Если для вас эталоном женственности, ума и красоты является, например, Ким Бессинджер (или же ваша близкая подруга), попробуйте перевоплотиться в нее: представьте, как бы она повела себя в той или иной ситуации, что бы ответила назойливому воздыхателю, и действуйте соответственно.

Такая «игра в другую» поможет со временем выработать четкую линию поведения в любой ситуации.

Не «грузите» своими проблемами людей.

  • Не будьте занудой

Если у вас из вежливости спрашивают: «Как дела?», не рассказывайте подробно о том, что вам снилось сегодняшней ночью, как чувствует себя ваша мама и что вы приготовили на обед.

А уж тем более не жалуйтесь на жизнь первому встречному. Об этом можно поговорить только с близким человеком, который будет действительно вам сопереживать.

Чтобы получше узнать нового собеседника, задайте ему три-четыре вопроса, которые прояснят, с кем вы имеете дело. «Мини-тест» составляйте, исходя из собственных интересов.

Например, можно узнать об отношении собеседника к творчеству вашего любимого писателя или режиссера. Возможно, перед вами окажется единомышленник, а в будущем - и лучший друг. 

Неопределенные же разговоры о погоде вряд ли позволят выяснить это.

  • Не будьте слишком мнительной

Правило от Скарлетт 0'Хара: «Подумаю об этом завтра!» Главное правило общения для мнительной особы.

Если вас постигла неудача, скажите эту волшебную фразу и запретите себе нагнетать атмосферу именно в эту минуту.

И - будьте уверены! - на следующий день проблема не покажется вам столь неразрешимой.

  • Не зацикливайтесь на неприятностях

Правило от царя Соломона: «Все проходит - пройдет и это...». Не зацикливайтесь на мелких обидах, дрязгах и «суете сует» - ведь все это не составляет главную часть вашей жизни.

  • Воспитывайте в себе чувство собственной значимости

При общении лучше немного завысить свою самооценку в глазах окружающих.

Конечно, перегибать палку не стоит, иначе превратитесь в «лягушку-путешественницу», рассказывающую басни о своих неимоверных приключениях. Но вполне допустимо в разговоре взять инициативу в свои руки. Если, конечно, вам есть что сказать.

  • Не будьте слишком амбициозны

Амбиции - это минус. Амбициозный человек, при первом же конфликте встающий в позу «непризнанного гения», как правило, производит отталкивающее впечатление.

  • Будьте искренними

Откройтесь миру - и мир откроется перед вами. Не бойтесь идти к людям «с открытым забралом». Это значит - будьте искренней, интересуйтесь ими по-настоящему, учитесь сопереживать, не скупитесь на добрые слова.

Чем больше внимания и доброты вы будете проявлять в отношениях с людьми, тем больше того же получите от окружающих.

  • Не впадайте в крайности

Чрезмерная застенчивость, как и неумеренная развязность, свидетельствует о неуверенности в себе. Соблюдайте «золотую середину».

  • Научитесь любить себя

Правило вне правил (повторение пройденного): научитесь любить себя. И тогда вам не придется прибегать к хитростям, чтобы выглядеть «на все сто».

* * * * *

Антуан де Сент-Экзюпери назвал счастье человеческого общения величайшим даром. Стесняясь идти к людям с «открытым забралом», мы подчас лишаем себя этого счастья, а скупясь на улыбку и сопереживание, рискуем прослыть замкнутым человеком и неинтересным собеседником.

А если это так, то, как говорил старый Король из фильма «Золушка», - никакое платье, никакие связи и богатства не помогут сделать ножку маленькой, а душу - большой.

Дата статьи:
2016-11-02
Следите за новыми статьями на нашей странице в Фейсбук
Lamoda RU

Новые публикации
Бьюти-новинки
КОММЕНТАРИИ К СТАТЬЕ

    ©2010-2024 Использование материалов в сети Интернет возможно только с указанием гиперссылки на портал, открытой для индексации


    ^