Как преодолеть неуверенность в себе

LANCOME

В каждом из нас живет внутренний критик, который способен свести не только с ума, но и в могилу. Именно этот критик и мешает нам приобрести уверенность в себе.

как преодолеть неуверенность в себе

Большинство женщин полагают, что просто объективно оценивают собственные успехи и ошибки или же просто пытаются таким образом себя стимулировать.

Но на самом деле такая «поддержка» только мешает достижению целей, вселяет в нас неуверенность в себе и мысли о том, что «в другой раз лучше не высовываться».

Дело все в том, что во многих из нас развита зависимость от оценки окружающих: «а что они скажут?», «что они обо мне подумают?».

Мы очень боимся неодобрения, неприятия окружающими. Мы зависимы от тех оценок, которые, как нам кажется, нам выставляет весь мир, от мала до велика.

Словно мы товар, выставленный на прилавок, словно вся жизнь - сплошное спортивное состязание или война. Словно игра с огромными ставками, конкурс без края и без конца, экзамен без права пересдачи...

Но ведь это не жизнь. Да, есть конкуренция, есть борьба, есть война.

Но ведь есть и солнце, которое просто светит.

Цветы, которые просто растут.

Музыка, которая просто звучит.

Дети, которые просто играют и чувствуют себя так, как и мы чувствовали себя до тех пор, пока не начали отождествлять себя с получаемыми оценками.

Семь правил уверенности в себе

1. Помни, что ты независима от чужого мнения.  Рабская жизнь основывается на страхе. И раб есть товар, подлежащий оценке, оценкой же управляемый.

2. Задумайся о том, кто присваивает себе право оценивать, определять твою стоимость - в своей собственной не сомневаясь. Кому ты сама это право с готовностью отдаешь?

3. Осознай это и прими тот факт, что ты - человек свободный, и не хочешь оставаться рабом оценок, рабом отношений, мелкожитейских зависимостей, рабом самой себя.  Когда ты это осознаешь, ты сделаешь огромный шаг на пути к уверенности в себе.

4. Позволяй себе делать ошибки.  Ведь самый главный враг уверенности в себе, ужасный тормоз развития, тормоз жизни - боязнь ошибок. Во всем - в работе, общении, учебе, любви - необходимы ошибки.

5. Поток ошибок и есть нормальная жизнь, в которой одни ошибки уравновешиваются другими.

6. Позволяй себе бояться. Делай то, чего боишься. Так ты сузишь границы своего страха и расширишь границы свободы. Взяв за правило обязательно делать то, что делать боишься, делай это множество раз. Не ставь себе никаких оценок.

7. Оценивай не себя, а результат действия. «Я вне оценок» - так и настраивай себя изо дня в день. Так выдавливай из себя раба, и помни - ты сам свой высший суд.

Дата статьи:
2016-11-02
Следите за новыми статьями на нашей странице в Фейсбук
Lamoda RU

Новые публикации
Бьюти-новинки
КОММЕНТАРИИ К СТАТЬЕ

    ©2010-2024 Использование материалов в сети Интернет возможно только с указанием гиперссылки на портал, открытой для индексации


    ^