Что такое арт терапия

LANCOME

Арт терапия позволяет избавиться от негативных эмоций, реализовать заветные желания... Бери кисти, краски, карандаши, цветную бумагу - и принимайся за дело!

что такое арт терапия

Термин «арттерапия» (с англ. «исцеление искусством») ввел в обиход английский врач и художник Адриан Хилл в 40-е годы прошлого века.

Он заметил, что больным в госпиталях становится легче после занятий творчеством. Сегодня арттерапия - самостоятельное направление психологии.

магазин женской одежды Бонприкс

В целом арттерапия работает в трех направлениях:

1. Позволяет выразить эмоции. Это особенно важно при работе с негативом. Трудно увидеть выход их сложной ситуации, если ты обуреваем гневом, обидой или страхом.

2. Помогает выяснить суть проблемы. Символы: нарисованные, описанные, созданные в виде скульптуры или танца - несут смысловую нагрузку, что позволяет понять, что неясно.

3. Техники арт терапии искусством удивительным образом трансформируют болезненные переживания и помогают найти ответы на мучающие вопросы, управлять стрессом.

Арт терапия для снятия боли

К помощи арт терапии можно прибегнуть, когда неважно себя чувствуешь. Для этого нам понадобится техника арт терапии «Рисуем боль».

Тебе понадобятся расслабляющая музыка, бумага, кисти и краски. Настройся на свое тело. Включи приятную музыку. Прими удобную позу. Закрой глаза и успокойся.

Понаблюдай за своим дыханием - это поможет расслабиться. Подумай о своей телесной проблеме. Например, головной боли или докучливом ПМС.

Какие образы возникают, когда ты об этом размышляешь? Запомни все, что приходит в голову.

Нарисуй свои впечатления. Рассмотри рисунок. Что этот образ хочет тебе сказать? От чего предостеречь? Задумайся об этом.

А теперь представь, что проблема решилась. Каким должен стать твой рисунок в этом случае? Нарисуй. Это будет образ твоего здоровья.

Пусть твой рисунок находится на виду. Можешь положить этот рисунок в ежедневник, повесить на стену.

Арт терапия для избавления от обиды

Твоя мама всегда говорила:«Зачем ссориться? Любого конфликта можно избежать!» И ты избегаешь. Сдерживаешь себя, когда хочется кричать: как можно? Глотаешь обиду, когда возлюбленный уезжает в командировку в твой день рождения: работа, ты же понимаешь...

Ты понимаешь все и всех. Но временами едва сдерживаешь себя, чтобы не расплакаться. Или взрываешься от того, что кто-то случайно наступил тебе на ногу в маршрутке... И в конце концов, сильно рискуешь.

Дело в том, что негативные эмоции, не находя выхода, направляются на тебя саму. Выплеснуть свой гнев на обидчика ты не можешь - воспитание не позволяет. Иных способов сделать это не знаешь.

Если не хочешь рано или поздно необжиданно заболеть или получить нервный срыв, лучше признаться себе самой в том, что чувствуешь. И позволить себе испытывать любые эмоции.

Учись проявлять и трансформировать негативные переживания в социально приемлемой форме. В помощь тебе - техника арт терапии «Бумага стерпит все».

Тебе понадобятся большие листы бумаги (старые газеты, куски обоев), скотч, клей, возможно, карандаши или краски.

Вспомни о неприятной ситуации, когда ты испытывала агрессию, раздражение, страх, обиду, боль. Позволь этим эмоциям проявиться.

Твоя задача - создать скульптуру под названием «Моя эмоция». Делай все, что хочется: рви листы в клочья, мни, топчи ногами. Потом с помощью скотча или клея придай бумаге некую форму.

Рассмотри ее хорошенько и поблагодари за то, что ты способна чувствовать. По окончании работы со скульптурой можно сделать что угодно: трансформируй, раскрась в солнечные цвета, укрась или разбери на части и выбрось. Тебе должно стать легче.

Теперь ты вполне в состоянии найти конструктивное решение своей проблемы.

Арт терапия для исполнения желаний

Ты давно о чем-то мечтаешь?  Нарисуй свое желание с помощью техники арт терапии «Три желания».

Тебе понадобятся несколько альбомных листов, мелки, карандаши или краски. Найди спокойное место и позволь себе расслабиться.

Подумай о том, чего бы тебе хотелось от жизни. Вспомни о трех своих заветных желаниях. Какие образы приходят в голову? Что ты чувствуешь? Сосредоточься на этом.

Теперь открой глаза и нарисуй свои мечты. Каждую на отдельном листе. Лучше для этого использовать краски.

Вовсе не обязательно, чтобы получился какой-то конкретный образ. Постарайся передать в картинке чувства, которые ты испытала только что.

Когда рисунки будут закончены, прикрепи их на стену. Отойди и посмотри, что получилось. Все ли тебе нравится? Если что-то напрягает, попробуй дорисовать или изменить. Делай это до тех пор, пока не будешь удовлетворена результатом.

Это упражнение арт терапии помогает запустить механизм исполнения задуманного.

Многие исследователи отмечают следующий факт: любое желание, зафиксированное на бумаге, имеет больше шансов воплотиться в жизнь. Ведь так человек более четко понимает, чего он хочет.

Проясняя и озвучивая для себя свои же мечты, ты делаешь первый шаг к их осуществлению: выводишь на уровень осознания. А рисунки или коллаж, которые ты только что создала, отныне будут регулярно напоминать тебе о том, что на самом деле важно.

Современный человек зачастую живет разумом. И совершенно игнорирует собственное тело и эмоции.

Техники, направленные на работу с телом, позволяют трансформировать энергию в творчество. Уже одно это позволяет снять напряжение.

Кроме того, когда ты пытаешься изобразить свою проблему (боль или негативную эмоцию) в виде рисунка, коллажа или скульптуры, ты как бы дистанцируешься от нее.

То есть проблема оказывается не внутри, а вне тебя. Тем самым ты вытаскиваешь ее наружу.

И оказывается, что все не так страшно, как ты думала.

Дата статьи:
2016-11-02
Следите за новыми статьями на нашей странице в Фейсбук
Lamoda RU

Новые публикации
Бьюти-новинки
КОММЕНТАРИИ К СТАТЬЕ

    ©2010-2024 Использование материалов в сети Интернет возможно только с указанием гиперссылки на портал, открытой для индексации


    ^