Переходный возраст

LANCOME

Чтобы благополучно перерасти переходный возраст, подросток скорее нуждается в признании, чем в понимании.

переходный возраст

Французский школьный психолог Андре Агар-Марешаль помогает понять подростков, а также дает несколько ценных советов, как вести себя с ребенком в этом возрасте.

  • 1. Подростку не нужно, чтобы его понимали…

Да, он хочет, чтобы признали его право отличаться от других. Ребенок сам пытается понять, кто он такой. И хочет приобрести собственный опыт, не принимая в расчет чужих ошибок.

Ему бесполезно говорить: «Я тебя понимаю, я тоже через все это прошел(ла)…». Он думает, что первым переживает те или иные события или эмоции.

Надо увидеть его своеобразие. В противном случае, ставя себя ему в пример, мы просто игнорируем то, что он говорит.

  • 2. Любой родитель хочет, чтобы ребенок не повторял его ошибок…

В том-то и дело, что подросток в переходном возрасте имеет право на ошибку, и с этим надо смириться. Только это позволит ему вырасти человеком.

Опыт мамы и папы его не интересует. В таком возрасте время передачи семейных ценностей уже прошло.

Ребенок до 9-10 лет развивается, ориентируясь на родителей, а подросток попросту рубит сук, на котором сидит. Он должен поставить под сомнение авторитеты, чтобы осознать, кто он.

Его герои в этот период – ровесники или ребята постарше, но не взрослые.

  • 3. Именно поэтому он так жестоко критикует родителей?

Да. Но, нападая на родителей в реальности, ребенок на самом деле атакует внутренний родительский образ. И когда противостояние невозможно, потому что родители уходят от конфликта или слишком слабы, он начинает разрушать самого себя.

Если он не может ввязаться в конфликт дома, он сделает это на стороне, нападая на тех, кто олицетворяет для него родительскую власть, чаще всего на учителей.

  • 4. Значит, надо смириться с его выходками?

Надо адекватно реагировать на двойственность подростка в переходном возрасте.

Он одновременно хочет, чтобы у него были родители-защитники, всегда готовые прогнать страхи и успокоить, и родители-враги, которых можно атаковать и которые при этом будут держать удар.

В любящей семье ссоры неизбежны! Кстати, первым ребенок будет нападать на родителя, которого считает наиболее сильным, или того, с кем у него самая прочная связь.

  • 5. Надо ли вызывать его на разговор, если он молчит?

Нет, есть риск, что чем больше родители к нему пристают, тем дальше он их оттолкнет.

Нормально, что иногда он бывает подавлен: человек вступил в тот возраст, когда окончательно исчезает вера в чудеса и приходит осознание того, что ты не всесилен.

Однако нужно быть внимательными в переходном возрасте к его молчаливым мольбам о помощи, которые могут выражаться в плохой учебе, поздних возвращениях домой.

Все это означает, что нужно вводить запреты, устанавливать ограничения или даже обращаться за помощью к психологу. В противном случае подрастающий ребенок начнет искать границы своих возможностей в опасном поведении: наркотиках, алкоголе, неоправданном экстриме…

Понять подростка – значит, уважительно отнестись к его внутренней «перестройке», стойко выдержать его обвинения и задать четкие рамки, благодаря которым он сможет сам выстроить свою личность.

Дата статьи:
2016-11-02
Следите за новыми статьями на нашей странице в Фейсбук
Lamoda RU

Новые публикации
Бьюти-новинки
КОММЕНТАРИИ К СТАТЬЕ

    1. Teen

      Меня как подростока больше раздражает не родители а старший брат, весь выпендривается и пытается показать кто главнее

©2010-2024 Использование материалов в сети Интернет возможно только с указанием гиперссылки на портал, открытой для индексации


^