Игры для развития интеллекта

LANCOME

Каждая мама хочет, чтобы ее малыш был умным, всесторонне развитым и не по годам сообразительным. А уровень ребенка зависит напрямую от того, как и сколько с ним занимаются.

Игры для развития интеллекта

Давно доказано, что лучше всего дети учатся, играя. На какие же игры стоит обратить внимание?

Игры, разработанные ведущими педагогами-новаторами, направлены именно на раннее интеллектуальное развитие вашего чада. «Вы думаете, что вы просто покупаете игрушку? Нет, вы проектируете при этом человеческую личность!» - писал Б.П.Никитин

  • Кубики Зайцева
Игры для развития интеллекта кубики Зайцева

По кубикам Зайцева дети успешно учатся читать, писать и считать с трех лет. Методика обучения складовому чтению достаточно проста.

В комплекте с кубиками можно приобрести наборы карточек на разные темы: "Животные", "Растения", "Предметы", "Мир вокруг нас".

На каждой из них - яркая картинка и написанное печатными и прописными буквами слово, в котором каждый слог выделен определенным цветом.

  • Логические игры Никитина
Игры для развития интеллекта игры Никитина

С помощью логических игр Никитина "Сложи квадрат" для детей от двух лет детеныш получает представление о части и о целом, а также усваивает азы математических действий.

"Квадраты Никитина" - это рамки, в которых находятся шесть квадратов разных цветов. Каждый из них состоит из отдельных частей.

Деткам двух-трех лет нужно сложить квадраты из двух-трех частей. Чем старше детеныш, тем из большего количества деталей ему надо образовать фигуру.

Также можно сложить разнообразные картинки. Для малышей дошкольного и младшего школьного возраста предназначены детские игры "Сложи узор", "Кубики для всех", "Уникуб" и другие.

Похожий принцип развивающих детских игр заложен и в деревянных рамках-вкладышах Монтессори: вырезанные фигуры, буквы или цифры нужно расположить по порядку на доске.

  • Рамки-вкладыши «Логико-малыш»
Игры для развития интеллекта логико-малыш

Хорошим подарком детям дошкольного и младшего школьного возраста будут рамки с вкладышами "Логико-малыш".

Изображенные на вкладышах предметы обозначены условным цветом, а детеныш должен сам составить целое и его элементы или определенный ассоциативный ряд.

  • Серия игр «Шнуровки»
Игры для развития интеллекта шнуровки

Серия игр «Шнуровки» направлена на развитие мелкой моторики рук и движений пальцев. Кроме того, они помогают вырабатывать усидчивость.

Есть множество занимательных шнуровок, обучающих продевать в отверстия веревочки, застегивать кнопочки, молнии и пуговицы.

По этому же принципу созданы наборы, мягкие детали которых нужно соединить, чтобы получилась цельная модель: автомобиль, велосипед, кукла, животное или букет.

  • Пазлы
Игры для развития интеллекта пазлы

Среди детей разных возрастов очень популярны пазлы. Они развивают логическое мышление, внимание, память и воображение.

Воспроизводя картинку, малыш учится различать отдельные элементы по форме и цвету, находить связь между частью и целым.

Существуют также и образовательные пазлы.

Пазлы "Сложение", "Счет", "Чудо-озеро", "Поваренок" служат и наглядными пособиями для обучения, и играми.

  • «Домик первого друга»
Игры для развития интеллекта домик друга

Для годовалых деток отличной покупкой будет игрушка «Домик первого друга» фирмы Tolo. Она представляет собой набор для ролевых детских игр.

В комплект входят переносной домик, состоящий из трех раздвижных частей, кукла и собачка.

Игрушка дает крохе первое представление о размерах и форме, развивает ловкость и координацию рук.

Дата статьи:
2016-11-02
Следите за новыми статьями на нашей странице в Фейсбук
Lamoda RU

Новые публикации
Бьюти-новинки
КОММЕНТАРИИ К СТАТЬЕ

    ©2010-2024 Использование материалов в сети Интернет возможно только с указанием гиперссылки на портал, открытой для индексации


    ^