Что такое калории

LANCOME

Одним из количественных показателей пищи является ее энергетическая ценность или калорийность продуктов. Калорийность продуктов - количество энергии, содержащейся в них.

что такое калории

Выражается калорийность продуктов в килокалориях (ккал) или килоджоулях (кДж):

1 ккал = 4,184 кДж

1000 ккал = 4,184 мДж

Для ускоренного расчета можно условно принять:

1 ккал = 4,2 кДж

1000 ккал = 4,2 мДж

Калорийность продукта тем выше, чем больше в нем жира.

Овощи и фрукты малокалорийны.

Калорийность хлебобулочных изделий из муки грубого помола ниже, чем у выпечки, приготовленной из муки высшего сорта с добавлением жира и сахара.

Жирное мясо и молочные продукты намного калорийнее нежирных, жирные сорта рыбы также калорийнее нежирных.

В колбасах, сардельках и сосисках на долю жира может приходиться 60-80% калорийности и более, жир в них нередко находится в состоянии незаметной эмульсии.

Людям, склонным к полноте, особенно важно следить за обозначенной на упаковке продуктов калорийностью и предпочитать менее калорийную пищу.

Человек должен ежедневно потреблять 2200-5000 ккал.

Количество калорий, необходимых человеку, зависит от выполняемой работы, физической активности, пола, возраста, от холодного или жаркого климата.

Для незанятых физическим трудом мужчин и женщин в возрасте от 18 до 60 лет суточная потребность в энергии составляет 2200 до 2800.

У женщин суточная потребность в энергии примерно на 15% ниже, чем у мужчин. Если вы потребляете больше калорий, чем требуется организму, то баланс нарушается, и в результате откладывается жировой слой.

Если же вы хотите немного похудеть, можете сократить количество калорий, но при этом нужно помнить, что нижняя граница - 1000 ккал.

Уменьшенного рациона можно придерживаться не более 2 недель. Потом старайтесь поддерживать свой вес в норме.

Дата статьи:
2016-11-02
Следите за новыми статьями на нашей странице в Фейсбук
Lamoda RU

Новые публикации
Бьюти-новинки
КОММЕНТАРИИ К СТАТЬЕ

    ©2010-2024 Использование материалов в сети Интернет возможно только с указанием гиперссылки на портал, открытой для индексации


    ^