Яблочная диета

LANCOME

Яблочная диета показана при гипертонии, сердечно-сосудистых заболеваниях, болезнях почек, печени и желчного пузыря, позволяет контролировать уровень плохого холестерина, то есть яблочная диета является прекрасной профилактикой атеросклероза.

яблочная диета

  • Польза яблок для организма

1. Помогают перевариванию пищи

Давно известно, что яблоки очень полезны для здоровья. Входящие в их состав яблочная и винная кислоты помогают перевариванию пищи.

2. Предотвращают запоры

Нерастворимые волокна (клетчатка) предотвращают запоры, а растворимые (пектины) способствуют устранению диареи, поэтому эти фрукты издавна считаются хорошим естественным средством против расстройства желудка.

Важно и то, что, согласно последним исследованиям диетологов, яблоко усваивается гораздо лучше, чем любой другой фрукт.

3. Улучшает работу печени

В составе яблок есть хлорогеновая кислота, которая способствует нормальной деятельности печени.

Кожура плодов содержит большое количество антиоксиданта кверцетина: вместе с витамином С он мешает свободным радикалам оказывать вредное воздействие на организм.

4. Укрепляют иммунную систему

Кроме того, яблоки укрепляют иммунную систему и помогают поддерживать постоянный уровень сахара в крови.

5. Снижают уровень холестерина

Недавно специалисты выявили новые полезные свойства яблок: употребление всего двух плодов в день снижает уровень холестерина на 16 процентов.

6. Снижают риск сердечного приступа

А если добавить к своему суточному рациону маленькую или среднюю головку лука и четыре чашки зеленого чая, то риск возникновения сердечного приступа снизится на 32 процента.

Так что права старинная английская пословица: одно яблоко в день оставит вашего доктора без работы.

яблочная диета для похудения рецепт

Как правильно употреблять яблоки

Лучше всего употреблять яблоки в сыром виде, но и после небольшой термической обработки они сохраняют большинство своих питательных веществ.

Рекомендуется не срезать кожуру, так как в ней содержится много пектина и волокон клетчатки.

Из-за того, что почти все яблоки сегодня обрабатывают для длительного хранения, перед употреблением их надо тщательно вымыть и обдать кипятком.

Яблочная диета - польза, рецепт

Польза яблочной диеты

Яблочная диета позволяет значительно снизить вес и восстановить нормальный обмен веществ.

Яблочная диета показана при гипертонии, сердечно-сосудистых заболеваниях, болезнях почек, печени и желчного пузыря, позволяет контролировать уровень плохого холестерина, то есть яблочная диета является прекрасной профилактикой атеросклероза.

Однако людям с повышенной кислотностью желудочного сока, гастритом или язвой желудка перед яблочной диетой лучше проконсультироваться с лечащим врачом.

Как правило, наличие таких заболеваний не является противопоказанием и применять яблочную диету можно с разрешения доктора, используя сладкие сорта яблок.

польза яблок для организма

  • Рецепт яблочной диеты

Одним из самых популярных видов диет является яблочная диета, совмещенная с кефирной.

Ее легко выдерживать, она хорошо чистит организм и позволяет быстро похудеть.

Принцип яблочной диеты очень прост:

  1. шесть раз в день съедать по яблоку, после чего выпивать по полстакана нежирного кефира

Этот вид диеты абсолютно безопасен, поэтому врачи даже рекомендуют периодически устраивать яблочно-кефирные дни беременным, у которых наблюдается сильный токсикоз.

Дата статьи:
2016-11-02
Следите за новыми статьями на нашей странице в Фейсбук
Lamoda RU

Новые публикации
Бьюти-новинки
КОММЕНТАРИИ К СТАТЬЕ

    1. Рудя

      Не знаю, как в сочетании с кефиром, но сами по себе яблоки очень сильно вызывают аппетит. Знаю по себе, так как после 18:00 ничего не ела, кроме яблок. Так у меня такое чувство голода было, еле держалась. И только потом поняла, отчего оно возникало. Так что яблочная диета под вопросом, хотя и полезная, конечно для очистки.

    2. Света

      Спасибо, Элен за рецепт. Обязательно попробую такое пюре.

    3. Элен

      Яблочную диету в любое время года удобно проводить, беру с собой на работу домашний кефир или йогурт, несколько яблок, можно яблочное пюре. Яблоки почистить от кожуры и семечек, измельчить на мясорубке или в блендере, добавить немного сахара и довести до кипения. Такое пюре можно и в йогурт добавлять, с хлопьями очень вкусно. Кисломолочные продукты готовлю на заквасках Бакздрав, попробовала в прошлом году, теперь беру постоянно.

©2010-2024 Использование материалов в сети Интернет возможно только с указанием гиперссылки на портал, открытой для индексации


^