Гордость это хорошо или плохо

LANCOME

Что же такое гордость? Возможно это слабость? Или сила? Нужна ли человеку эта черта или все же она мешает ему? Очень важно получить для себя ответ на эти вопросы, так она имеет большое влияние на жизнь человека в целом и на его окружение.

гордость это хорошо или плохо

Нет никого, кто бы любил высокомерных людей. Тем более, вряд ли у кого-то есть желание смотреть на надменное, напыщенное или уж слишком гордое и снисходительное лицо!

Люди с огромным эго или же те, которые пытаются показать свое превосходство, обижая других, никогда не приходились по душе.

Всегда проще и ближе, да и гораздо приятней общаться с вежливыми, скромными собеседниками, которые проявляют уважение к своему оппоненту.

И казалось бы, все это понимают и могут сделать выводы, но увы, гордыня часто дает о себе знать у многих людей.

Хорошая и плохая гордость

Гордость бывает уместная и неуместная. Уместной гордостью можно назвать то чувство, когда гордишься чем-то светлым и добрым.

Вот к примеру своим хорошим поступком, допустим есть возможность что-то украсть, но жизненный принцип не позволяет - этим можно гордиться.

Или же гордость за правильное воспитание своих детей, за их успехи и признание среди сверстников.

Это добрая гордость, которая стимулирует к совершению хороших и правильных действий.

Неуместная же гордость чаще всего необоснованная и имеющая свои личные причины.

Как пример: кто-то устроился на престижную высокооплачиваемую работу не за свои знания, таланты и способности, а по знакомству или за деньги. В этой ситуации гордость будет необоснована и совсем неуместна.

Именно гордость не позволяет признать свою неправоту и ошибки.

Люди с высоким эго обычно очень надменны и высокомерны, с ними трудно общаться и тем более иметь дружеские или родственные отношения.

Горделивые люди практически всегда еще и тщеславны, эти личности всем своим нутром стремятся к величию, восхищению в их адрес, они часто грубы и с презрением относятся к окружающим, считая их недостойными даже находиться рядом возле своей персоны.

К чему приводит гордость

Этот порок известен очень давно, с самого появления на свет человечества пришла и гордыня.

Мало кто понимает и может признаться себе в том, что он чрезмерно горд и самовлюблен, что нужно учиться смирению, а не ставить себя выше над другими. Именно смирение может помочь в подавлении своей гордости.

В семье нужно всячески избегать этого чувства. Для хороших и гармоничных отношений лучше всего уступать, принимать решения совместно и всегда уважать друг друга, тогда и дети будут учиться правильному поведению от родителей, в противном случае они, подрастая, будут вести себя небрежно и эгоистично по отношению к своим родным.

В тех семьях, в которых неизвестен этот порок, царит счастье и взаимопонимание, такие семьи очень хорошо заметны со стороны.

В обществе гордость довольно часто выступает причиной конфликта и стычек. У таких людей очень мало друзей, с ними тяжело общаться и неприятно.

На работе они с трудом находят общий язык с коллегами, и с начальством могут быть разногласия, так как гордые люди не могут спокойно воспринимать приказы.

к чему приводит гордость

Такое непризнание среди людей и постоянные негативные моменты приводят к раздражению и агрессии, что не влечет за собой ничего хорошего для самочувствия, а даже наоборот - расшатывает нервную систему, что в свою очередь ведет к ухудшению физического здоровья.

Стрессы, переживания и негативные эмоции могут ввести в глубокую депрессию.

Как преодолевать гордость

С гордостью нужно бороться, ее спутником несомненно является эгоизм и в паре эти два чувства не приведут ни к чему хорошему.

Их нужно искоренять, спрятать далеко в глубине души, забыв о них навсегда.

Гордые и эгоистичные люди не умеют прислушиваться к другим, не уважают чужое мнение и не видят никого кроме себя самого, но в то же время они требуют, что бы уважали и почитали их.

Поэтому самым оптимальным методом борьбы с гордостью является уважение к другим, уважение к их выбору и к точке зрения.

Но конечно нужно понимать, что бывают такие люди или компании, которые своими действиями преступают черту закона или пытаются подбить на что-то плохое, в таком случае наоборот - не стоит уступать или идти у них на поводу, нужно показать свою уместную гордость и отказать им.

Дата статьи:
2017-04-11
Следите за новыми статьями на нашей странице в Фейсбук
Lamoda RU

Новые публикации
Бьюти-новинки
КОММЕНТАРИИ К СТАТЬЕ

    1. ВВ Ковтун

      Гордость ставит преграды между людьми и разобщает их. В книге «Золотые мысли, облеченные в серебряные слова» («Thoughts of Gold in Words of Silver») говорится, что гордость — «всепоглощающий порок. Она пагубно влияет на человека, постепенно вытесняя его привлекательные качества». Стоит ли удивляться тому, что рядом с гордым человеком чувствуешь себя неуютно? Ценой гордости нередко становится отсутствие настоящих друзей. «Смиренного же человека любят окружающие — если его смирение искреннее, а не притворное»,— отмечается в той же книге. Эти мысли созвучны тому, что говорит Библия: «Гордость человека унижает его, а смиренный духом приобретает честь» (Притчи 29:23). Хотя гордость отражается на дружеских отношениях и на уважении со стороны окружающих, намного важнее другое: как она влияет на взаимоотношения человека с Богом. Хорошо помнить, что «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать» (Иакова 4:6).

©2010-2024 Использование материалов в сети Интернет возможно только с указанием гиперссылки на портал, открытой для индексации


^