Как пережить расставание

LANCOME

Расставание с любимым человеком, особенно если оно произошло по его инициативе – всегда крайне болезненное переживание.

как пережить расставание

Тот, кто оказался «брошенным», испытывает тоску, печаль, растерянность, душевную боль.

Каждый переживает разлуку по-разному, в зависимости от характера, волевых качеств, типа нервной системы. От этого зависит, насколько долго и ярко будут проявляться негативные переживания, связанные с разлукой.



Природа болезненных переживаний при расставании



Для того, чтобы понять, как работают механизмы негативных переживаний при разлуке с любимым, надо понимать, как вообще возникает и происходит то чувство, которое называют любовью.



Любовь – это неромантическая выдумка, это сложный биохимический процесс, происходящий в организме.

В механизме возникновения влюбленности, привязанности и любви задействован ряд гормонов: серотонин, эндорфины, дофамин.

Выделение этих гормонов при нахождении рядом с объектом влюбленности вызывают ощущение яркости, счастья, «бабочек в животе».



как пережить расставание с мужчиной

Но биохимическая любовь не может длиться вечно, организм привыкает, гормонов счастья вырабатывается все меньше и приблизительно через три года, романтический период в любви заканчивается.

С этим связано большое количество разводов в первые годы брака.

В случае такого развития событий брошенному человеку необходимо осознать, что причиной расставания стала не его личность, на его недостатки, а исключительно гормональные причины.



Если у ушедшего биохимическое влечение закончилось, а оставшийся все еще зависим от гормонов радости, связанных с предметом любви, то у брошенного человека может развиться депрессия.

Двигательная заторможенность, постоянная подавленность, потеря интереса к жизни – это те симптомы, которые должны насторожить.

Если они продолжаются больше месяца, да еще и дополняются нарушениями сна и потерей аппетита, то, возможно, стоит обратиться за помощью к психотерапевту.

Кроме того, у человека, которого оставили, может значительно снижаться самооценка, меняться взгляды на отношения вообще, появляться страх перед новыми отношениями.



Как переживают расставание мужчины и женщины



почему расставание так больно

В большинстве случаев реакция на расставание развивается по двум типам – комплекс агрессии (озлобленность на всех представителей противоположного пола, желание отомстить, чувство горечи, раздраженности), или комплекс жертвы (появление апатии, самоуничижения, беспомощности, боязнь будущих отношений).

Первый тип реакции больше свойственен мужчинам, а второй – женщинам.



Женщины в случае расставания чаще обращаются к специалистам, ищут возможности выговориться подругам, выражают свою боль записями в соцсетях.

Женщинам в большей степени требуется сочувствие и поддержка.

Она в большей степени склонна к тому, чтобы лелеять свою боль, предаваться воспоминаниям, заниматься самокопанием.



Мужчины чаще переживают такие ситуации скрытно. Они пытаются найти успокоение в алкоголе, работе, упорных тренировках в спортзале, беспорядочных связях – таким образом, стараясь заглушить боль от расставания.



Как легче пережить расставание - несколько советов



Есть ряд способов, позволяющих не только пережить расставание, но и минимизировать последствия этой травмы для последующей жизни и отношений.



1. Необходимо один раз выговориться близкому человеку, а если такого не найдется, то психологу.

2. Не надо рассказывать о своих переживаниях всем знакомым, полузнакомым и незнакомым, чтобы не бередить собственные раны и не вызывать слухов и сплетен вокруг своей персоны.

3. Для выработки в организме гормонов радости и для поднятия самооценки стоит заняться спортом или каким-то творчеством, к которому «лежит душа».

Расставание – это время меняться. Искать в себе и в мире чего-то нового.

как реагируют на расставание мужчины

4. Необходимо искать положительные эмоции – посещать выставки, концерты, возможно, сменить обстановку и отправиться в путешествие, о котором давно мечтали.

как реагируют на расставание женщины

5. Разнообразить диету продуктами, вызывающими выработку гормонов радости: темный шоколад, фрукты, морепродукты, орехи.

Но тут главное «не подсесть» на заедание проблем, иначе можно получить довольно неприятные последствия – от лишних килограммов до развития булимии.

6. Сменить имидж (особенно этот способ хорош для женщин) – изменить прическу или цвет волос, обновить гардероб и т. п.

как легче пережить расставание с любимым

Для женщин особенно важно не скатиться в эмоциональную яму после расставания.

В случае, если начнут проявляться симптомы депрессии, лучше обратиться к психотерапевту или психологу.

Важно помнить, что не стоит бросаться с головой в омут новых отношений, пока не удалось пережить последствия расставания и найти гармонию с самим собой.

Если тащить в новые отношения переживания и опасения из старых, то есть риск, что снова ничего не сложится.

Дата статьи:
2017-04-24
Следите за новыми статьями на нашей странице в Фейсбук
Lamoda RU

Новые публикации
Бьюти-новинки
КОММЕНТАРИИ К СТАТЬЕ

    1. Людмила

      Да, это всегда очень тяжело пережить. Мне помогает чтение книг и просмотр позитивных фильмов. А еще стараюсь читать эзотерику, чтобы напомнить себе о том, что случайно ничего не происходит в этой жизни.

©2010-2024 Использование материалов в сети Интернет возможно только с указанием гиперссылки на портал, открытой для индексации


^