Что означают драгоценные камни

LANCOME

Мудрецы прошлого верили, что драгоценные камни - это частицы Вселенной, осуществляющие связь между нами и космосом.

Среди астрологов до сих пор нет единодушия в вопросе распределения камней по знакам Зодиака, но в одном они согласны друг с другом: лучшим талисманом (от греческого telesma - чары) становится камень, подаренный или доставшийся по наследству.

что означают драгоценные камни

Изначально ювелиры считали драгоценными только алмаз, рубин, сапфир, изумруд и жемчуг.

В наше время около трехсот разновидностей камней необычных оттенков, редко встречающихся в природе и отвечающих специальным коммерческим требованиям, справедливо называются драгоценными.

Что означает гранат

«Как солнечный луч воспламеняет гранат в твоем перстне, так сердце мое разжигает любовь к тебе» - Хафиз.

Издавна о таинственной силе граната ходили легенды. Этот камень способен рождать страстное желание, разжигать взаимную любовь, способствовать семейному счастью, исполнять заветные мечты.

По форме и цвету кристаллы граната напоминают зернышки гранатового дерева. Вероятно, поэтому ученый-алхимик Альбертус Магнус и дал камню такое имя.

Но, кроме самых распространенных гранатов - красных пиропов (от греческого pyros - огонь), существует еще много других, более редких: бесцветные, розовые, оранжевые, черные, желтоватые, коричневые.

Что означают драгоценные камни гранат

Камни могут быть матовыми или прозрачными.

Цена прозрачного граната достигает 10 000 долларов за карат.

Очень редко в природе встречается гранат зеленого цвета - гроссуляр. Иногда его еще называют пакистанским изумрудом.

Скифы дарили украшения с гранатами в знак любви и особого расположения. Чтили гранаты и крестоносцы. Они верили, что во время походов эти камни защищают их от ранений, неудач и измен.

Во многих странах в средние века возник обычай дарить перстень с гранатом своим любимым перед дальней и трудной дорогой.

Персы считали гранат «королевским камнем». На его поверхности подданные, в знак своего преклонения, вырезали профиль властелина.

По-видимому, ношение таких перстней преследовало еще одну цель, ведь гранат, по утверждению астрологов, дает своим владельцам власть над другими людьми.

В старину, если девушка была очень робкой, юноша обязательно дарил ей перстень с красным гранатом, чтобы его любимая избавилась от излишней застенчивости.

А если парень сам был черезчур скромен, то и в этом случае его выручал гранат - он «красноречиво говорил» о чувствах и намерениях дарившего.

Ювелиры, зная о возвышенной миссии граната, изготавливали изделия с ним с особым трепетом. Гранатовые украшения считались семейными реликвиями и переходили по наследству из поколения в поколение.

С гранатами связывали различные легенды и поверья.

Помнишь рассказ Куприна "Гранатовый браслет"?  

"Этот браслет принадлежал еще моей прабабке, - пишет Желтков в письме княгине Вере. - Посередине между большими камнями Вы увидите один зеленый. Это весьма редкий сорт граната - зеленый гранат. По старинному преданию, сохранившемуся в нашей семье, он имеет свойство сообщать дар предвидения носящим его женщинам, мужчин же охраняет от насильственной смерти".

Вероятно, ювелир, создавший чудный гранатовый браслет, не учел того, что восточные астрологи считали очень опасным сочетание пиропов и гроссуляров. Но, кто знает, возможно, именно обладание этим браслетом и дало шанс герою рассказа испытать огромное счастье «вечной исключительной любви», пусть и неразделенной.

Что означает сапфир

"Отрадный цвет восточного сапфира, накопленный в небесной вышине, прозрачный, вплоть до первой тверди мира, опять мне очи упоил вполне" - Данте Алигьери.

Считается, что название этого камня происходит от греческого sappheiros - синий камень, а по другой версии - от аккадского sipry - царапающий, что тоже возможно, ведь по твердости, как и по красоте, сапфир уступает только алмазу и входит в четверку самых дорогих камней на Земле.

Кольца с этим кристаллом носили в свое время Александр Македонский и Мария Стюарт.

Сапфиры украшали короны египетской царицы Клеопатры и властителей других великих держав. В короне Британской империи сияет знаменитый сапфир "Стюарт".

Что означают драгоценные камни сапфир

Сапфир в 200 карат служит основанием креста на Российской императорской державе - символе власти монарха.

Из этого драгоценного камня вырезаны бюсты Вашингтона, Линкольна и Эйзенхауэра. Самые красивые экземпляры сапфира хранятся в лучших частных и музейных коллекциях мира.

Астрологи называют сапфир отражением небесного купола, излучающим мощную энергию космоса.

Это камень, способствующий размышлениям, душевному покою и внутренней гармонии. Сапфир предохраняет от зависти и приносит богатство.

Перстень с сапфиром, принадлежавший некогда Петру 1, служил талисманом Федору Шаляпину. Певец никогда с ним не расставался и верил, что благодаря этому кольцу он "всегда в голосе и не имеет проблем с возрастом".

Издавна сапфир считался символом постоянства. Более того, он помогал завоевывать любовь.

Маги советовали: женщина, стремясь разжечь желание мужчины, должна подержать некоторое время сапфир над полным кубком прежде чем подать его избраннику.

Дата статьи:
2016-11-02
Следите за новыми статьями на нашей странице в Фейсбук
Lamoda RU

Новые публикации
Бьюти-новинки
КОММЕНТАРИИ К СТАТЬЕ

    ©2010-2024 Использование материалов в сети Интернет возможно только с указанием гиперссылки на портал, открытой для индексации


    ^