Как найти работу

LANCOME

Поиск работы, как и любая сложная задача, отпугивает своей масштабностью.

Многие готовы мириться с ворчливым начальником, низкой зарплатой или чрезмерной загруженностью, лишь бы вновь не оказаться в подвешенном состоянии, один на один с мыслью: «Как найти работу?».

как найти работу

Хотя, если разобраться, сделать это не так уж и сложно. Если разбить процесс на маленькие этапы и тщательно подготовиться к каждому из них.

Как найти работу? Написать резюме, сделать анализ рынка труда, продумать вопросы и ответы на собеседовании. Идти к цели постепенно, шаг за шагом, воспринимая мелкие неудачи как нечто временное.

При этом нужно учесть малейшие нюансы.

Имеет значение все - начиная от стиля написания резюме и заканчивая подбором аксессуаров для костюма, который ты собралась надеть на собеседование. И, естественно, вера в себя, в свои силы.

Ты достойна лучших условий и лучшей зарплаты!

Как найти идеальную работу

Если ты ищешь работу впервые, выбирай компанию с возможностью карьерного роста. Не исключено, что через несколько лет с небольшой должности тебя переведут на руководящую.

Если собралась менять работу, начинай поиск еще до увольнения. Если тебя уволили, это, конечно, неприятно, но не конец света. Дай страстям утихнуть и отправляйся на покорение новых горизонтов.

Не отчаивайся, если поиск работы немного затянулся. Скорее всего, дело не в тебе, а в ситуации на рынке труда.

В любом случае помни: новая работа - отличный стимул к развитию и самореализации. Это еще один шаг вперед. Будь решительной и сделай его!

Для того, чтобы найти идеальную работу, нужно ясно представлять, какой она должна быть.

как  нужно искать работу фото

Для этого ответь на следующие вопросы:

  1. в какой сфере я хочу работать?
  2. мне больше хочется руководить или подчиняться?
  3. мне хочется работать в большом коллективе, маленькой фирме или самостоятельно?
  4. какой график работы мне по душе: полная занятость, частичная, свободный график?
  5. чего я хочу от работы - стабильности, карьерного роста или творческой реализации?
  6. на что я буду тратить заработанные деньги?

14 важных рекомендаций по поиску работы

  • 1. Обратись в кадровые агенства

Связующее звено между тобой и работодателем.

Кадровые агенства можно разделить на организации по трудоустройству и рекрутинговые.

Первые занимаются в основном подбором низкоквалифицированной рабочей силы. Как правило, за найденные вакансии агенству платит соискатель.

Рекрутинговые могут существенно облегчить поиск работы специалистам, руководителям среднего и высшего звена. От соискателя требуется лишь заполнить анкету и ждать приглашения на собеседование.

Оплачивает услуги агенства обычно работодатель.

собеседование на работу

  • 2. Подготовь ответы на вопросы

От правильных ответов на вопросы во время собеседования зависит, возьмут тебя на работу или нет.

Поэтому тебе нужно предугадать вопросы работодателя и с помощью ответов создать о себе представление, которое соответствует его мнению об идеальном сотруднике.

Важно не только отвечать но и спрашивать. Ведь собеседование - это подготовка к взаимовыгодной сделке.

Обсуди планы компании, распорядок рабочего дня, твои обязанности и права, возможности карьерного роста, обучения, зарплату и компенсационный пакет.

О зарплате лучше говорить в последнюю очередь.

рекомендации по поиску работы фото

  • 3. Продумай свой внешний вид до мелочей

По мнению психологов, человеку требуется всего 30 секунд, чтобы составить общее представление о собеседнике. Одежда, прическа, макияж, аксессуары будут играть важную роль при приеме на работу.

Поэтому продумай свой внешний вид до мелочей.

магазин женской одежды Бонприкс

Как одеться на собеседование

Предварительно выясни корпоративный стиль компании и оденься соответственно. Одежда должна отвечать и той должности, на которую ты претендуешь.

К примеру, будущему секретарю не стоит надевать костюм, который стоит минимум пять предполагаемых зарплат. Если претендуешь на пост руководителя, удели внимание деталям.

Дорогие часы, обувь, украшения - важная часть имиджа.

Если ты представительница творческой профессии, прояви немного креативности.

как одеться на собеседование фото

как одеваться на собеседование фото

  • 4. Серьезно подготовься к интервью

Интервью - самая распространенная форма собеседования на работу. И самая ответственная.

Для серьезной должности интервью может состоять из нескольких этапов. Завершающий - беседа с руководителем компании.

В процессе беседы тебя всячески проверяют на прочность - пытаются выявить твои сильные и слабые стороны, твои реакции на сложные ситуации. Поэтому излучай доброжелательность и уверенность.

Доброжелательность проявляется в улыбке, уверенность - в жестах, мимике, осанке. Она должна чувствоваться с первых минут интервью.

Выбери наилучшую позицию - сядь, повернувшись корпусом к собеседнику и чуть подавшись вперед. Не скрещивай ноги или руки - эти позы выражают закрытость и недоверие.

Когда разговор закончится, поднимись первой и вежливо попрощайся.

  • 5. Ловушки собеседования

Ловушки имеются в арсенале каждого рекрутера. Одна из самых распространенных - ловушка «словесного детектора лжи».

Тебя могут попросить пересказать несколько раз свое резюме или рассказать о работе на предыдущем месте, чтобы убедиться в совпадении фактов. Лучший способ ее избежать - быть честной.

Еще одна ловушка - «провокационная пауза». После ответа на твой вопрос, интервьюер начинает упорно молчать.

Сохраняй спокойствие. Излишняя суетливость - признак неуверенности в себе.

В основном ловушки скрыты в вопросах. Всегда думай, зачем тебе их задают.

как найти работу фото

  • 6. Мониторинг желаемой компании

Перед тем как отправиться на собеседование, ты должна собрать максимальное количество информации о компании, в которой хочешь работать.

Поинтересуйся, чем она занимается. Поищи о ней сведения в интернете. Проанализируй рынок, на котором работает компания, и на собеседовании предложи свои варианты увеличения прибыли.

Если твои предложения будут основаны на реальных фактах, ты скорее всего в ближайшее время станешь сотрудником фирмы.

  • 7. Программируй себя на успех

Ты так долго искала нужную вакансию и (наконец-то!) через несколько дней у тебя собеседование. Оно решит судьбу: быть или не быть тебе на новой должности.

Конечно, настрой, как перед экзаменом. Страх не пройти отбор мешает расслабиться, вести себя естественно во время беседы.

Это происходит из-за неизвестности - ты не знаешь, как поведет себя работодатель.

Спрогнозируй заранее действия интервьюера. Как вариант - используй метод визуализации.

Мысленно проиграй в деталях сценарий собеседования: как ты уверенно заходишь, что говоришь. Можешь отрепетировать его вопросы и свои ответы перед зеркалом.

Представь, что тебя уже взяли, - так ты запрограммируешь себя на успех.

  • 8. Используй любые источники информации

Кто ищет, тот всегда найдет. Причем тем быстрее, чем больше будет использовано источников информации.

Попробуй позвонить в нужные тебе компании. Возможно, в одной из них в это время ищут сотрудников и твой звонок будет как нельзя кстати.

Расскажи друзьям и знакомым о том, что ты ищешь новую работу. Не исключено, что у них есть нужные тебе контакты. Также в твоем распоряжении огромная база газет и интернет-изданий.

Просмотри вакансии в «Деловой столице», «Контрактах», «Компаньоне», «Инвестиционной газете», «Авизо», а также на крупных сайтах  по поиску работы.

Там же можешь оставить свое резюме.

поиск работы источники информации фото

  • 9. Рекомендации и резюме

Резюме - твоя визитная карточка. От того, насколько убедительным оно будет, зависит, пригласят ли тебя на собеседование.

Резюме должно быть кратким, четко структурированным, давать полное представление о твоем профессионализме, помещаться на одной стороне листа формата А4.

Перед тем, как отправлять резюме, уточни, на каком языке оно должно быть написано.

Также у тебя могут попросить рекомендательное письмо от работодателя с последнего места работы. Некоторые компании не рассматривают резюме без рекомендательного письма. В нем надо указать, почему ты хочешь получить эту должность.

  • 10. Стиль мышления

Постарайся узнать, кто будет проводить собеседование - мужчина или женщина. У них разный стиль мышления.

Мужчины чаще всего рационалисты - ориентируются на результат. Тебя будут оценивать по строго определенным параметрам: владеет необходимыми навыками, имеет опыт работы, экстраверт, командный игрок и не конфликтен...

Чтобы произвести приятное впечатление, отвечай на вопросы четко, позицию аргументируй.

Женщины-работодатели в основном полагаются на интуицию. Они обращают внимание на то, как собеседник говорит, как он выглядит и принимают решение на основании общего впечатления. С ними очень важно наладить эмоциональный контакт.

Для рационалиста главное - ЧТО ты говоришь, а для интуита - КАК ты это делаешь.

  • 11. Тестирование

На собеседовании тебя могут попросить пройти психологические тесты. На книжном рынке можно найти множество книг с тестами по приему на работу. Это дает возможность подготовиться к предстоящей беседе основательно.

Проштудируй их заранее - ты будешь знать, какой результат дадут твои ответы, и, если захочешь, сможешь скорректировать его.

  • 12. Центры занятости

При поиске работы не игнорируй и государственную службу занятости. Там ты можешь получить информацию о вакансиях, о переобучении, вариантах трудоустройства, сезонных работах.

Поддержка безработным существует в каждом городе. Причем вся информация в центрах занятости предоставляется бесплатно.

Там можно просмотреть базу данных вакансий по городу, а также проконсультироваться у юриста по вопросам трудоустройства. Там же можно пройти различные курсы по переквалификации.

Для постановки на учет с дальнейшим устройством на работу через госструктуры нужно обратиться в районное отделение центра с документами: паспортом, трудовой книжкой и документом об образовании.

  • 13. Повышай уровень владения иностранным языком

Знание языка автоматически ставит тебя на ступеньку выше по сравнению с другими соискателями. В резюме укажи все языки, которые знаешь, и степень владения ими.

Но учти, работодатель обязательно проверит твои знания иностранного, и, скорее всего, уже на собеседовании.

Некоторые должности предполагают обязательное знание языка. Поэтому начинай повышать уровень владения иностранным заранее.

  • 14. Избегай ошибок

Общее впечатление о тебе складывается из мелочей. Один неверный жест или поступок может его испортить.

как найти идеальную работу ошибки на собеседовании

При устройстве на работу не стоит:

  1. опаздывать на интервью
  2. уклоняться от ответов на вопросы
  3. стесняться говорить о зарплате или говорить о ней в первую очередь
  4. произносить «Я не знаю»
  5. критиковать предыдущую работу и работодателя
  6. слишком много говорить
  7. показывать свою неуверенность
  8. заигрывать с интервьюером (даже очень симпатичным)
Дата статьи:
2017-05-04
Следите за новыми статьями на нашей странице в Фейсбук
Lamoda RU

Новые публикации
Бьюти-новинки
КОММЕНТАРИИ К СТАТЬЕ

    1. Надя

      Спасибо за дельные советы! Больше всего боюсь собеседований. Здесь говорится о том, что надо быть уверенной в себе, но когда у тебя трясутся руки и голос, где уж тут до уверенности.

©2010-2024 Использование материалов в сети Интернет возможно только с указанием гиперссылки на портал, открытой для индексации


^